Политеховские студенты приняли участие в обсуждении концепций русских философов

Лекция 213 ноября  студенты Чебоксарского Политеха стали участниками очередной онлайн-лекции доктора философских наук, профессора кафедры истории русской философии философского факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Василия Ванчугова по теме «Россия как особый тип цивилизации: Н. Я. Данилевский и К. Н. Леонтьев».

Лекция и обсуждение концепций русских философов прошли в Национальной библиотеке в рамках курса интеллектуального развития.

Почему Европа так враждебна России? Это центральный вопрос научного исследования Н. Я. Данилевского (1822-1885), который со скрупулёзностью естествоиспытателя подошел к поиску ответа на этот вопрос в своем главном сочинении «Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому». Итоговый ответ выдающегося русского мыслителя: Россия и Европа представляют собой разные культурно-исторические типы, отдельные цивилизации. При том, что будущее принадлежит России, призванной стать во главе славянского мира.

Европа находится в фазе «вторичного смесительного упрощения» (последней из трех фаз любого органического и социального развития), характеризующейся разложением и неизбежной гибелью,  ‒ доказывал в своих работах современник Н. Я. Данилевского К. Н. Леонтьев (1831-1891). Симптом европейской деградации – движение в сторону демократии и господству эгалитарной идеологии. Россия должна отделиться от «больной» Европы: вплоть до возведения «железного занавеса», введения «карантина» от вредоносных европейских влияний.

Мероприятие было организовано доцентом  кафедры социально-гуманитарных дисциплин  Ольгой Сергеевой, являющейся экспертом Клуба интеллектуального развития вузов Чувашии.

Лекция 1  Лекция 3  Лекция 4