Мастер-класс заведующего кафедрой Политеха для школьников – как этап подготовки к Олимпиаде НТИ.Junior

Мастер класс 124 ноября доцент кафедры информационных технологий, электроэнергетики и систем управления Чебоксарского Политеха Сергей Тогузов в обучающем детском технопарке «Кванториум» г. Чебоксары  провел мастер-класс «Использование Arduino Uno для управления и контроля».

Это мероприятие стало этапом подготовки школьников 5–7 классов к Олимпиаде «Кружкового движения Олимпиада НТИ (Национальная технологическая инициатива).Junior»

(http://junior.nti-contest.ru/#about) по одной из пяти сфер – «Технологии для космоса».

Одной из площадок финала данной олимпиады в 2019 году выбран чебоксарский «Кванториум» по трем сферам: «Технологии для космоса» (ракеты-носители, освоение планет, спутники, космические снимки, жизнеобеспечение, космические материалы, умная астрономия), «Технологии для среды обитания» (авто, аэро, аква, био, ситифермерство, альтернативная энергетика, интернет вещей, умный дом, умный город, навигация, космические снимки, новые материалы, сенсоры) и «Технологии для мира роботов» (беспилотники, роботы, искусственный интеллект, программирование, компьютерное зрение, большие данные, блокчейн).

Все мероприятия пройдут в Чебоксарах 1 декабря 2019 г. Ожидается приезд ребят из нескольких регионов России. Ведущие преподаватели кафедры информационных технологий, электроэнергетики и систем управления Политеха выступят экспертами, а студенты – волонтёрами.

Мастер класс 2На мастер-классе Сергей Тогузов рассказал и показал ребятам, что такое контроллеры, как их можно запрограммировать и управлять техническими объектами, например, включением светодиодного освещения на заданную яркость в зависимости от показаний датчика освещенности. Ребята и их родители не только внимательно слушали, но и собирали электрические схемы и писали программы, искали и исправляли ошибки. Большинство успешно справилось с заданиями. Надеемся, что команда из Чебоксар успешно выступит на Олимпиаде и займет призовое место.

Отметим, что Политех является информационным партнером Олимпиады НТИ и, кроме участия в Олимпиаде НТИ.Junior, активно информирует школьников, педагогов и родителей об акции «Урок НТИ» в Чебоксарах», Новочебоксарске и районах Чувашской Республики. Благодаря этой работе количество участников основного трека Олимпиады, школьников 8–11 классов, прошедших в 2019 г. во второй этап, увеличилось до 169 по сравнению с 67 в 2018 году.