Арабские слушатели политеховских курсов впервые побывали в православном монастыре

В монастыре 327 ноября иностранные слушатели подготовительных курсов Чебоксарского Политеха, изучающие русский язык, под руководством доцентов кафедры социально-гуманитарных дисциплин Елены Вагановой и Ольги Яковлевой,  побывали в Свято-Троицком мужском монастыре. Экскурсию по монастырю провел насельник монастыря иеромонах Зотик.

История обители вызвала большой интерес у иностранных слушателей. Монастырь был основан в 1566 г. по указу царя Ивана Грозного. Он был создан в миссионерских целях для проповеди православия среди языческих народов Поволжья. В 1924 г. был закрыт советской властью. В 1993 г. монастырь был вновь открыт и начал восстанавливаться.

На территории монастыря находится собор Живоначальной Троицы, церковь Толгской иконы Божией Матери, надвратная церковь великомученика Феодора Стратилата, часовня святителя Николая Чудотворца, колокольня монастыря. Особое внимание привлек резной образ Николы Можайского – редчайший памятник церковного искусства ХVI в.

Впервые оказавшись в православном монастыре, арабские учащиеся восхищались уникальными святынями, иконами, архитектурой.  Иеромонах Зотик поделился своим опытом посещения арабских стран, подчеркнув при этом, что все люди, независимо от религиозных взглядов, должны жить в мире и согласии, помогать друг другу. Учащиеся охотно поддержали точку зрения иеромонаха.

В завершение беседы студенты получили напутственные слова и благословение на добрые дела, а также сделали множество фотоснимков, которые станут приятным воспоминанием от посещения храма.

 

В монастыре 5  В монастыре 7  В монастыре 8  В монастыре 9  В монастыре 10

В монастыре 11  В монастыре 12  В монастыре 13