Как делать города комфортными и привлекательными для жизни?

Презентация 228 ноября в ЧГУ прошла презентация «Как достичь успеха, формируя общественные пространства в городе Чебоксары?», участниками которой стали более 70 студентов ведущих вузов г. Чебоксары, практикующие архитекторы, жители города. Приняли в ней участие и студенты 5–6 курсов Чебоксарского Политеха специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» вместе с куратором Татьяной Пугачевой.

Модератором мероприятия выступила Лариса Сакмарова – зав. кафедрой архитектуры и дизайна среды, руководитель регионального центра компетенций по вопросам городской среды, участник открытого отбора на вакансию общественного представителя агентства стратегических инициатив по направлению «Городское развитие».

Участники презентации узнали об особенностях обустройства современного города, как архитектурные и градостроительные решения могут изменить жизнь людей, каким образом молодые граждане могут повлиять на развитие своего города. Был представлен опыт реализации архитектурного проекта от идеи до воплощения.

Основной целью презентации стало выявление, сопровождение и поддержка талантливых молодых людей, активно участвующих в планировании и создании проектов благоустройства городской среды для Чувашии.

В течение двух часов заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР – главный архитектор ЧР Александр Шевлягин, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства – главный архитектор города Чебоксары Венимамин Мамуткин,  директор ООО «Архитектурная фирма «Сфера» Станислав Удяков, главный архитектор проекта ООО «Архитектурная фирма «Сфера» Владимир Цыпленков,  ст. преподаватель кафедры архитектуры и дизайна среды, главный архитектор проекта ООО «ТУС-проект» Алена Протасевич, выпускник профиля «Проектирование зданий» Антон Андреев раскрывали секреты успеха, формирования общественных пространств города Чебоксары.

В завершение мероприятия Лариса Сакмарова призвала молодых архитекторов и дизайнеров проявить социальную и профессиональную активность, делать города комфортными и привлекательными для жизни.

Презентация 1   Презентация 3  Презентация 6  Презентация 7  Презентация 8