Чебоксарские политеховцы приняли участие в Международной конференции по экономике

Конф 5Факультет экономики и управления Московского Политеха выступил организатором Международной научно-практической конференции «Мировая экономика в новых условиях развития: готовность к ответу на вызовы». Она стала дискуссионной междисциплинарной площадкой по проблемам изучения вызовов национальной экономике.

В конференции приняли участие учёные и научные сотрудники, представители органов государственной власти и бизнеса, руководители, преподаватели и студенты вузов. Среди них и преподаватели Чебоксарского Политеха: заведующая кафедрой менеджмента и экономики, профессор Ирина Стуканова и доцент Софья Стуканова.

На открытии выступила с приветственным обращением к участникам член Совета Федерации России Любовь Глебова.

Участники обсуждали экономическую линию, заданную Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на Петербургском международном экономическом форуме в 2018 году – так называемую «экономику доверия». «Сегодня нам нужны не торговые войны, и даже не временные перемирия, а полноценный торговый мир. Убеждён, сама жизнь говорит, что роль доверия как фактора развития будет возрастать», – заявил тогда Президент и в качестве примера привёл работу высокотехнологичных компаний, в которых работа партнёров строится на взаимодоверии.

Участники конференции отметили, что в текущих международных процессах огромную, а подчас даже ключевую роль стала играть всё нарастающая цифровизация экономики и, в частности, стремительный рост роли IT-технологий в формировании ВВП ведущих мировых стран. Так, например, цифровые технологии уже составляют 55% ВВП США и 33% ВВП Китая.

В современном мире развитие цифровых технологий неизбежно ведёт к глобализации и интернационализации бизнеса. Национальный бизнес выходит за рамки государственных границ, и в связи с этим идеология современного бизнеса не должна отторгать гуманитарные методы. Мировой опыт показывает, что вовлечение иностранного бизнеса в образование, культуру, спорт и прочие межкультурные коммуникационные процессы порождают доверие к нему в той стране, с которой он имеет дело. В качестве позитивного примера среди российских компаний участники конференции отметили Госкорпорацию «Росатом», вкладывающую огромные средства в расширение гуманитарного сотрудничество за рубежом и тем самым инвестирующую в будущее российского бизнеса.

Отдельной темой конференции стали проблемы экстремизма, терроризма и коррупции, которые сильно влияют на международное доверие к той или иной нации, её бизнесу и экономике. Социологи утверждают, что уровень доверия или любви к тому или иному государству за рубежом измерить практически нереально, а вот градус неприятия вполне измерим и как правило сильно зависит от этих трёх факторов. Так что борьба с терроризмом и коррупцией — ещё и борьба за мощь национальной экономике и доверие к ней в глобальном мире.

Преподаватели Чебоксарского Политеха приняли участие в пленарном заседании, «круглом столе» и работе секции «Мировые тренды развития высшего образования».

По результатам работы конференции будет подготовлен и издан сборник материалов, который будет впоследствии размещён в базе данных РИНЦ.

 

Конф 2  Конф 4  Конф 6  Конф 8