Будущее уже наступило: студенты Политеха увидели и прочувствовали тренды развития искусственного интеллекта

ИИ 5В минувшую субботу, 30 ноября, 12 студентов Чебоксарского Политеха под руководством доцента кафедры информационных технологий, электроэнергетики и систем управления Алексея Решетникова приняли участие в региональной конференции Сбербанка из серии мероприятий AI Journey, посвященной искусственному интеллекту и анализу данных.

Площадкой стал Казанский научно-исследовательский технический университет им. Туполева-КАИ.

В число спикеров вошли представители Сбербанка, Корпоративного университета Сбербанка, компаний Huawei, Сколтех, SberCloud.

Началось все с приветствия сбербанковского искусственного интеллекта – симпатичной девушки на экране. Вице-президент Сбербанка Александр Белокопытов отметил, что искусственный интеллект на сегодня – это реалия, которая доступна каждому. «Чтобы создать новое ценностное предложение, возможности есть абсолютно у каждого. Победит тот, кто проявит настойчивость, и поймет, что он, как и любой другой, способен создать новую историю», – сказал топ-менеджер, выступая на открытии конференции.

Белокопытов напомнил, что 10 ноября в форуме AI Journey в Москве принял участие глава государства Владимир Путин. Среди прочего, глава государства отметил, что технологии искусственного интеллекта помогут «избавиться от косности и неповоротливости бюрократической машины, а также кардинально повысить прозрачность и эффективность административных процедур».

Стоит также отметить, что 11 октября президент России Владимир Путин утвердил национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года. До 15 декабря правительство должно внести изменения в национальную программу «Цифровая экономика». Согласно стратегии, благодаря внедрению технологических решений рост мировой экономики в 2024 году составит не менее $1 трлн.

Из выступлений, по словам Алексея Решетникова, достаточно интересным был доклад был о Сколтехе, в котором нет бакалавриата, но есть магистратура и аспирантура. Обучение бесплатное (даже выплачивают стипендию 40 тыс. рублей), но очень жесткий отбор. Примерно 80 проц. слушателей из России, 20 – иностранцы. По окончании, что характерно, примерно 87 проц. выпускников остаются в России.

Приятно отметить, что общая тенденция выступлений соответствовала нашей, политеховской работе, то есть командный и проектный подходы. И чем больше в команде разных по характеру молодых людей, тем более успешна команда.

Чебоксарские политеховцы, приняв участие в небольшом тесте по QR-коду, удостоились призов и попали в базу Сбербанка в качестве претендентов на работу, получили приглашение пройти собеседование.

Был один ожидаемый доклад по суперкомпьютеру Кристофари. Внастоящее время это самый мощный суперкомпьютер на территории СНГ и Восточной Европы. Теперь он принадлежит Сбербанку.

В целом, как отмечалось, на сегодня передовые технологии в части искусственного интеллекта и анализа данных не являются чьей-либо собственностью, на их основе создаются новые ценности. И сегодня для компаний открываются широкие возможности для развития.

Конечно, у нас в стране темпы развития искусственного интеллекта пока еще недостаточны. Приводился известный ляп бота Олега ТиньковБанка, когда он посоветовал женщине, обратившейся по поводу проблем с доступом по отпечаткам пальца, просто отрезать пальцы. И такая тенденция, когда искусственный интеллект имеет разум пятилетнего ребенка, по прогнозам, продлится еще лет 5.

В целом, участие в конференции позволило студентам Политеха узнать много нового, а самое главное – увидеть и прочувствовать тренды развития информационных технологий.

 

ИИ 1  ИИ 8  ИИ 6

ии