Студенты Чебоксарского Политеха стали обладатели грантов «УМНИК»

fasie На днях стали известны результаты финального этапа конкурса грантов по программе «УМНИК», прошедшего в российских регионах в конце 2016 года. Отметим, что в Чувашии осенний этап XIV Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК-2016») состоялся 11 ноября в Национальной библиотеке.

Организаторами конкурса являются Фонда содействия инновациям (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере), Министерство экономического развития, промышленности и торговли ЧР, Министерство образования и молодёжной политики ЧР, Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере ЧР и Представительство Фонда содействия развитию  малых форм предприятий в научно-технической сфере в ЧР, которое базируется в Чебоксарском институте (филиале) Московского Политеха.

Среди 14 победителей конкурса есть и студенты факультета информатики, систем управления и электроэнергетики Чебоксарского Политеха:

1. Брыскин Иван Юрьевич с проектом «Разработка магнитной силовой передачи для использования в механических редукторах».

2. Лебедев Алексей Евгеньевич – «Разработка цифрового амперметра для контроля больших токов».

3. Лисов Эдуард Юрьевич – «Разработка автоматического корректора тангенса фи для распределительных сетей 0,4кВ».

4. Маркелова Екатерина Андреевна – «Разработка программного обеспечения для мониторинга состояния почв с помощью БАС».

Также победителями по конкурса стали:

1. Белов Александр Евгеньевич с проектом «Разработка системы управления беспилотным летательным аппаратом через Интернет», ЧГУ им. И. Н. Ульянова.

2. Белова Татьяна Викторовна – «Разработка нового метода выделения медицинского инулина из топинамбура для профилактики и лечения сахарного диабета», ЧГУ им. И. Н. Ульянова.

3. Васильева Анастасия Юрьевна – «Разработка обтураторов слезных канальцев», Чебоксарский филиал ФГАУ «МНТК „Микрохирургия глаза“ им. академика С. Н. Федорова» Минздрава России.

4. Илларионова Евгения Сергеевна – «Разработка экологически чистой технологии производства 2-цианоакриловых кислот», ЧГУ им. И. Н. Ульянова.

5. Инюшкин Михаил Владимирович – «Разработка устройства приема и передачи информации по CAN шине (собственная разработка с использованием стандартных драйверов устройств)», ООО НПП «ЭКРА».

6. Коновалов Дмитрий Александрович – «Разработка функционального тренажёра для шейного отдела позвоночника», ООО "НПП «Автоматика».

7. Куницкайте Елизавета Андреевна – «Разработка автоматизированного способа изготовления гистологических препаратов для экспресс-диагностических исследований», ЧГУ им. И. Н. Ульянова.

8. Минина Екатерина Александровна – «Разработка устройства для защиты круглых лесоматериалов от биологических повреждений», ПГТУ.

9. Славутский Александр Леонидович – «Разработка программного комплекса расчета переходных электромагнитных и электромеханических процессов в сложных электротехнических системах с учетом нелинейных характеристик элементов», ООО «Юнител Инжиниринг».

10. Табаринов Роман Андреевич – «Разработка новых методов переработки отходов полистирола для получения, лаков, красок, клеев, и органических связующих», ЧГУ им. И. Н. Ульянова.

Победители конкурса станут обладателями гранта в размере 500 тысяч рублей на выполнение научно-исследовательских работ в рамках реализации своих инновационных проектов.

С начала 2017 г. объявлены результаты конкурсов Фонда содействия инновациям по программам «Старт», «Бизнес-Старт» и «Коммерциализация», общая сумма гратов по всем программам (с учетом программы «УМНИК») составила 31 млн. рублей.

Поздравляем победителей и желаем достижения планируемых результатов!