Политеховцы приняли участие в работе республиканской научно-практической конференции «Ростки возрождения»

Шумерля 2На днях в Шумерлинской средней школе № 1 состоялась республиканская научно-практическая конференция «Ростки возрождения», где юные умы представили свои исследования и работы. В этом году она была посвящена 100-летию газеты «Советская Чувашия» – ведущего издания республики.

Напомним, что соучредителями конференции наравне с отделом образования, молодежной и социальной политики администрации г. Шумерли и средней школой № 1 являются Чувашский

национальный конгресс и Чебоксарский институт Московского политехнического университета.

То, что конференция является востребованной и узнаваемой в Чувашии, подтвердил широкий круг участников со всей республики, а также представителей из Татарстана и Марий Эл.

На торжественном открытии мероприятия выступающие, среди которых были заместитель главного редактора газеты «Советская Чувашия» Игорь Герасимов, директор Чебоксарского Политеха Александр Агафонов, представитель Чувашского национального конгресса Елена Светлая, председатель региональной общественной организации выходцев из Чувашии «Товарищество офицеров «Сыны Отечества» И. Николаев, первый заместитель главы администрации по экономическим и финансовым вопросам – начальник финансового отдела Ирина Юртаева, отметили важность конференции, способствующей развитию у школьников интереса к изучению истории родного края, расширению и углублению знаний в научных исследованиях, развитию интеллектуального творчества обучающихся, привлечению их к научной исследовательской и проектной деятельности.

Работа конференции была организована в 18 секциях, в которых приняли участие более 250 обучающихся. Новшеством этого года стал конкурс-фестиваль детских работ «Дебют» для обучающихся начальной школы и «Первые шаги» – для воспитанников детских садов.

В этот день политеховцы также встретились с выпускниками школы № 1. Александр Агафонов рассказал об институте, ответственный секретарь приёмной комиссии Алина Ефимова  –  о правилах приёма в Политех в 2017 году, руководитель подготовительных курсов Елена Семенова – о том, на что особенно обратить внимание при поступлении в вуз. Доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Елена Ваганова провела анализ ошибок по итогам пробного тестирования в форме ЕГЭ, проведённого институтом чуть раньше.

 

Шумерля 1  Шумерля 3  Шумерля 5  Шумерля 8  Шумерля 9