В Чебоксарах состоялся республиканский конкурс инновационных проектов «УМНИК-2016»

DSC 158511 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся XIV Республиканский конкурс инновационных проектов по программе «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» («УМНИК-2016»).

Нужно отметить, что целью программы «УМНИК» является поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи

в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. В конкурсе могут участвовать молодые учёные в возрасте от 18 до 30 лет включительно и ранее не побеждавшие в этой программе.

Организаторами конкурса «УМНИК-2016» в нашей республике являются Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям), Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики, Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Чувашской Республики и Представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Чувашской Республике.

Участников и гостей конкурса приветствовали руководитель Представительства Фонда в Чувашской Республике, зам. председателя оргкомитета конкурса Олег Волков, заместитель министра образования и молодёжной политики ЧР Сергей Кудряшов, главный специалист группы организации программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям, заместитель председателя оргкомитета Максим Курапов, один из первых участников конкурса «УМНИК», директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов и исполнительный директор Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере ЧР Олег Тришин.

В конкурсе приняли участие молодые учёные и студенты ЧГУ им. И. Н. Ульянова, Чебоксарского института Московского политехнического университета, ЧГСХА,  ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Волжского филиала МАДИ, Чебоксарского кооперативного института, Поволжского государственного технологического университета, Чебоксарского экономико-технологического колледжа, ОАО «Электровыпрямитель», Чебоксарского филиала ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза»  им. академика С. Н. Федорова»  Минздрава России, ООО НПП «ЭКРА», ООО «Юнител Инжиниринг», ООО «НПП «Автоматика», ООО «Новита», ООО « Аквамарин», ООО «Макошь», ООО «ЮТАС».

Нужно отметить, что все 47 соискателей республиканского конкурса «УМНИК-2016» прошли полуфинальный отбор в ведущих вузах республики, а также на предприятиях и в организациях республики. В экспертные советы конкурса по 5 тематическим направлениям («Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии»), в отличие от прошлых лет, вошли ведущие специалисты предприятий и организаций республики.

В конкурсе традиционно активное участие принимают и студенты Чебоксарского института Московского политехнического университета. Экспертный совет вуза для участия в очном туре отобрал 10 работ, с защитой которых студенты-политеховцы выступят по трём направлениям конкурса.

Критериями оценки проектов конкурса являются  научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта, перспективы коммерциализации проекта и квалификация заявителя. Нужно подчеркнуть, что в этом году к грантополучателям предъявляются более строгие требования. По результатам выполнения научно-исследовательских работ молодыми учёными должны быть достигнуты следующие результаты:

– подана заявка на регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные в рамках выполнения НИР;

– разработан бизнес-план инновационного проекта;

– пройдена преакселерационная программа на базе предприятия, включенного в реестр аккредитованных Фондом преакселераторов, с целью проработки перспектив коммерческого использования результатов НИР;

– обеспечено развитие проекта в части коммерциализации результатов НИР (подана заявка в программу «СТАРТ»; либо зарегистрировано малое инновационное предприятие в соответствии с № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» от 24.07.2007 г. с долевым участием заявителя не менее 50%; либо подписано лицензионное соглашение о возмездной передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные в рамках выполнения НИР).

Самые лучшие проекты конкурса экспертными советами будут рекомендованы для коммерциализации. Окончательное же решение Фонд содействия инновациям примет примерно через месяц. Каждому победителю Фонд предоставит грант в размере 500 тыс. рублей сроком на 2 года.

DSC 1555  DSC 1556  DSC 1557

DSC 1569  DSC 1579  DSC 1632

DSC 1663  DSC 1667  DSC 1668