О роли чебоксарских культурных объектов в создании общего культурно-духовно-исторического пространства России – на международном конгрессе

СергееваОЮ Лето 2015 года в Поволжье насыщено культурными событиями и встречами. На днях в Казани состоялся Международный конгресс «Историко-культурное и духовное наследие Свияжска», где ведущими специалистами России, Греции, Германии, Швеции, Монголии, Армении и представителями ЮНЕСКО обсуждались вопросы значимости этого уникального острова-града как объекта мирового культурного наследия. В конгрессе приняла участие доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Чебоксарского политехнического института Ольга Сергеева.

Мы встретились с ней и задали несколько вопросов:

– В чём значение данного мероприятия?

Остров-град Свияжск – действительно уникальное, сакральное для нашей страны место. Здесь вершились исторические события. Свияжск стал опорой для войск Ивана Грозного в период завоевания Казанского ханства в 1552 году, оплотом православной культуры в Поволжье в период становления Русского государства в XVI веке.

Нужно отметить, что Свияжск – это единственный пример древнерусского деревянного градостроительного искусства, единовременной закладки деревянных зданий и сооружений. Ведь за 24 дня 75 тысяч человек построили город на площади 62 га.

История сохранила нам в Свияжске уникальные памятники деревянного и каменного зодчества, уникальные фрески и иконы XVI века, которые свидетельствуют о высочайшем уровне средневековой культуры Московской Руси. Сохранилась и одна их первых построек города – церковь Святой Троицы – первая деревянная православная постройка, единственный в Поволжье, памятник русского деревянного зодчества XVI века. Этот музей-заповедник достоин стать памятником мирового значения, охраняемого ЮНЕСКО.

– Каково ваше участие в этом международном форуме?

– Одно из направлений конгресса – «Уездный город: проблемы реконструкции социально-зкономической и культурной жизни». Мною была предложена тема: «Из истории чебоксарского Свято-Троицкого монастыря, основанного Святителем Германом Казанским (к 450-летию обители)». Создание чебоксарской крепости в 1555 году и основание Свято-Троицкого мужского монастыря в 1566 году тесно связаны с освоением края и созданием Казанской епархии. В этих событиях принимали участие Иван Грозный, архиепископ Казанский Гурий, архимандрит Герман. Святитель Герман стал основателем духовных форпостов правобережья – Свияжского и Чебоксарского мужских монастырей. Создавалось единое социально-экономическое и духовное пространство Русского государства.

– Поделитесь, пожалуйста, вашими впечатлениями от участия в Конгрессе?

– Форум проходил под патронатом председателя  Попечительского совета фонда «Возрождение» Минтимера Шаймиева, ответственного секретаря комиссии РФ по делам ЮНЕСКО МИД РФ Григория Орджоникидзе, Российского исторического общества.

Эксперты из России и зарубежья, а на конгресс приехало около 100 специалистов из разных стран, дали высокую оценку памятникам истории и культуры Свияжска, выделили роль этого центра в духовной и культурной жизни Поволжья, России и Европы. Были даны рекомендации по подготовке документов о признании острова-града Свияжска памятником художественной и духовной культуры мирового уровня.

Признаюсь, принять участие в таких мероприятиях и стать свидетелем таких значимых событий – и честь, и большая ответственность. Рада, что информация о чебоксарских культурных объектах, об их роли в создании общего культурно-духовно-исторического пространства России прозвучала на этом международном конгрессе.

Остров град Свияжск с  Остров град Свияжск Успенский собор с  Свято Троицкий монатырь сегодня с  Свято Троицкий монатырь сегодня вид со двора с