Волонтёром – в любую страну мира!

DSC 934516 марта в Чебоксарском политехе состоялась презентация международных волонтерских лагерей. Координаторы Чувашской республиканской молодёжной общественной организации «Волонтёрский центр «Содружество» Анастасия Ризова и Юлия Некрасова подробно рассказали о возможности провести несколько недель практически в любой стране мира, участвуя в качестве волонтёра в различных проектах.

Студенты узнали о проектах, в которые приглашаются волонтёры этим летом, о процедуре оформления, о требованиях к знаниям английского языка. Например, требуются в волонтёры в Германию в проектную группу Wikimedia для написания статей для Википедии на своём родном языке. В экологический кемп в Андалусии нужны молодые люди для благоустройства природного парка. В Косово предлагается необычный проект для велосипедистов, а на Майорке ждут волонтёров на раскопки. Конечно же, во всех проектах вместе с работой волонтёров ожидают развлечения в большой, дружной и весёлой команде.

После презентации студенты задали немало интересующих их вопросов. Больше всего волновал вопрос о связанных с поездкой расходах. Оказывается, питание и проживание волонтёра полностью берёт на себя принимающая сторона: волонтёр оплачивает только транспортно-визовые расходы и взнос до 4500 руб.

Также у потенциальных волонтёров возникли сомнения по поводу знаний английского языка. Координаторы центра объяснили, что для участия в проектах достаточно базовых знаний английского языка, и нет необходимости сдавать тесты на подтверждение уровня языка.

 

DSC 9334  DSC 9340  DSC 9343

DSC 9348  DSC 9349