Российские колледжи и техникумы перейдут на новые образовательные и аттестационные стандарты

fgosВ течение ближайших двух лет российские техникумы, колледжи и другие организации среднего профессионального образования перейдут на работу по новым образовательным стандартам, которые учитывают требования профстандартов и позволяют колледжам гибко подстраиваться под нужды конкретного региона,

динамику развития отрасли и требования работодателей.

Для того, чтобы обеспечить колледжам поддержку в процессе перехода на новые стандарты, Центр развития профессионального образования Московского политехнического университета совместно с Минобрнауки России проводит цикл вебинаров для руководителей, преподавателей и методистов российских организаций среднего профессионального образования. Цель обучающей программы – апробация и внедрение новых федеральных образовательных стандартов в образовательную практику российских колледжей и техникумов в ближайшей перспективе.

В ходе вебинаров, в каждом из которых участвуют до трех тысяч человек со всей России, руководители, преподаватели и методисты колледжей обсуждают с экспертами новые макеты образовательных программ, их содержание и вопросы аттестации студентов колледжей, а также внедрение стандартов «Ворлдскиллс» в образовательные и аттестационные практики российских организаций среднего профессионального образования. В первую очередь новые образовательные стандарты будут внедрены в Межрегиональных центрах компетенций – семи пилотных колледжах, которые полностью перейдут на работу по новым стандартам и новую систему аттестации уже в ближайшее время.

Отличительной особенностью новых стандартов является их гибкость: примерные образовательные программы предусматривают возможность для колледжей самостоятельно проектировать до 30% учебных планов. Такая степень свободы необходима для того, чтобы колледжи могли более гибко подстраиваться под требования работодателей и под нужды своего региона, учитывать структуру локального рынка труда.

«Большая степень свободы в формировании учебных программ особенно необходима в высокотехнологичных областях, – комментирует Алексей Овчинников, директор Центра развития профессионального образования Московского Политеха. – Для того, чтобы учитывать динамику развития современных технологий и своевременно обновлять образовательные программы, колледжи должны иметь возможность быстро вносить в них изменения».

Новые федеральные образовательные стандарты были разработаны федеральными учебными методическими объединениями при поддержке Центра развития профессионального образования Московского Политеха по поручению Минобрнауки России в сотрудничестве с федеральными учебно-методическими объединениями в сфере СПО, и утверждены Минобрнауки России в конце 2016 года для 50 наиболее востребованных на рынке труда профессий и специальностей (проект ТОП-50). В новых стандартах учтены требования профессиональных и международных стандартов и передовых технологий, а также указаны требования к результатам освоения образовательной программы, к педагогическим работникам, к материально-технической базе и учебной литературе.

По материалам сайта Московского Политеха