Московский Политех примет участие в Московском международном салоне образования

MMCO logotype RUS ENGМосковский Политех примет участие в Московском международном салоне образования (ММСО), который пройдет с 12 по 15 апреля в 75-ом павильоне ВДНХ. Представители профессионального сообщества и государственных органов управления образованием, крупных компаний,

а также дети и их родители встретятся на одной площадке, чтобы обсудить будущее системы образования в России.

ММСО – крупнейшее образовательное мероприятие страны, которое совмещает на своей площадке открытый форум и выставку инновационных проектов. Тема этого года «Новая экосистема образования» связана с развитием диалога между школьниками, студентами, представителями вузов и работодателями как в России, так и за рубежом. Участники Салона узнают о различных возможностях обучения и карьерного роста на протяжении всей жизни, увидят новые модели и программы профессионального развития и обсудят лучшие образовательные практики.

Выставка 1В деловой части форума обсудят вопросы настоящего и будущего системы образования. Салон состоит из 8 кластеров, каждый из которых посвящен уровню или виду образовательной деятельности: ДПО и СПО, государственной политике, дошкольному, среднему и высшему образованию, инклюзивному и непрерывному образованию. В рамках тематического кластера «Инклюзивное образование» запланирован круглый стол на тему «Инновационные технологии для обеспечения доступности образования». «Это крупная площадка, которая объединит представителей из самых разных областей: бизнеса, спорта и культуры, медицины, министерств, – рассказывает координатор кластера, руководитель информационно-методического центра «Навигатор образовательных технологий» Московского Политеха Антон Бордин. – Они обсудят основные достижения в сфере технологий для инклюзивного образования. Будет презентация инновационных устройств, которые облегчат социализацию и трудоустройство молодежи с ОВЗ. Например, робота-суфлера, который позволяет в режиме реального времени переводить людям, которые плохо слышат».

Выставка 3Выставочная программа форума – это площадка для презентации передовых технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. Московский Политех представит совместные разработки школьников из инженерных классов и преподавателей факультета химической технологии и биотехнологии. Один из проектов – разработка холодильной установки для бинарного льда от ученика 10 класса и старшего преподавателя ЦПД Московского Политеха Ильи Малафеева. Применять готовый продукт можно будет в различных областях: от медицины и промышленности, до производства газированных напитков.

Выставка 2В рамках ММСО пройдет финальный этап и награждение победителей Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2017». Конкурс организует Минобрнауки России совместно с Московским Политехом. Финалисты представят 400 лучших проектов в восьми областях: «Энергетика»; «Транспортные системы и беспилотные транспортные средства»; «Информационные технологии и телекоммуникации»; «Медицина и биотехнологии»; «Природопользование»; «Новые материалы и химические технологии»; «Новые производственные технологии»; «Космические технологии». Победители получат ценные награды от организаторов и партнеров конкурса.