Научная деятельность

Институт включён в Национальные реестры «Ведущие научные организации России» и «Ведущие образовательные учреждения России», а также  является лауреатом Межрегионального конкурса «Лучшие вузы ПФО». Вуз награждён дипломом в номинации «За лучшую организацию научно-исследовательской работы студентов», заняв седьмое место среди принявших участие 55 вузов России.

На базе института проведено несколько международных конференций: «Ядро-2009», научно-практические конференции «Гидродинамика. Механика. Энергетические установки» (к 145-летию со дня рождения известного учёного и судостроителя, уроженца чувашскойземли, академика А. Н. Крылова), «Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение – ГБС-2013» (High  Speed  Hydrodynamics&Shipbuilding – HSH-2013) (к 150-летию со дня рождения А. Н. Крылова), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экономика и менеджментв современных условиях: вопросы теории и практики» совместно с Высшей школой корпоративного управления Российскойакадемии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (ВШКУ РАНХиГС).

С 2001 года выпущено 40 монографий, в т. ч. 5 — зарубежными издательствами, 1109 учебных пособий, в т. ч. 28 — с грифом УМО, 2513 научных публикаций, в т. ч. 226 — в рецензируемых российских изданиях.

Получено 108 патентов на изобретения и свидетельств на программные продукты, из них 25 — с участием студентов.

В 2015 г. политех вошёл в десятку лучших вузов России по организации научно-исследова­тельской работы студентов по итогам XV Всероссийскойолимпиады развития народного хозяйства России, проводимой Молодёжным союзом экономистов и финансистов РФ.

9 студентов стали лауреатами специальных стипендий Президента и Правительства России.

В 2010–2015 гг. 119 студентов стали победителями 12 всероссийских и международных олимпиад и конкурсов, проводимых МСЭФ, а также удостоились специальных призов «За методологический подход в научной работе».

В 2010–2015 гг. выиграли 73 гранта по программе «УМНИК» и 8 грантов — по программе «Старт» на 27 млн. рублей.

По итогам 2014 г. студенты удостоились 45 дипломов победителей всероссийских и международных олимпиад и конкурсов, 4 медалей международных предметных олимпиад, на Всероссийском конкурсе дипломных проектов заняли 2-е место, один студент стал лауреатом Государственной молодёжной премии Чувашии.

В 2015 г. 20 студентам и молодым преподавателям были назначены специальные стипендии Главы Чувашии.