Об институте

Свою историю Чебоксарский политехнический институт начал 1 ноября 1955 года, когда был открыт учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного политехнического института (ВЗПИ). В 1994 году на его базе был организован филиал Московского государственного открытого университета в г. Чебоксары. В 2008 году переименован в Чебоксарский политехнический институт (филиал). В 2013 году преобразован в Чебоксарский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» в г. Чебоксары Чувашской Республики. В 2016 году был организован ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» путем объединения двух крупных вузов – ФГБОУ ВО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» и ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» и институт преобразовался в Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета.

Свою образовательную деятельность ведёт на основании лицензии № 2398 от 22 сентября 2016 года и свидетельства о государственной аккредитации № 2292 от 11 октября 2016 года Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Руководит институтом директор, кандидат биологических наук, доцент АГАФОНОВ Александр Викторович.

Институт обучает по 6 направлениям подготовки:

«Электроэнергетика и электротехника»;

– «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»;

– «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»;

«Управление в технических системах»;

– «Информатика и вычислительная техника»;

– «Строительство»

и 2 специальностям:

– «Наземные транспортно-технологические средства»;

– «Строительство уникальных зданий и сооружений».

Путь к успеху — политех!

Декабрь 2016