Образовательная деятельность

Институт осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для предприятий и организаций различных отраслей народного хозяйства Чувашской Республики и других регионов России (строительство, машиностроение, автотранспорт, электроэнергетика, автоматизация и информатика, менеджмент и экономика).

Размещается институт в двух учебных корпусах, оснащенных необходимой материально-технической базой, а также использует учебно-производственную базу промышленных предприятий республики.На 7 кафедрах института работают 58 преподавателей, из них 46 имеют учёную степень или звание. Обучается более 2000 студентов из 36 регионов России.

12 преподавателей и сотрудников института стали лауреатами Всероссийского конкурса «Инженер года» в 2009–2015 годах.

Преподаватели института широко используют как традиционные, так и современные методики обучения и формы организации учебного процесса.При чтении лекций используются средства мультимедиа, при проведении практических и лабораторных занятий – автоматизированные информационные, обучающие и контролирующие системы, виртуальные курсы и лабораторные работы.

Постоянно ведётся работа над внедрением новых эффективных форм контроля. К таким формам контроля можно отнести проведение тренингов, деловых, организационно-деятельных игр, изучение кейсов, внедрение тестовых форм контроля, компьютерное тестирование, рейтинги достижений и т. д.

Все образовательные программы обеспечены базами практики в соответствии с государственными образовательными стандартами на основе долгосрочных, ежегодных и индивидуальных договоров с предприятиями республики. Всего заключено более 130 договоров о сотрудничестве с предприятиями и организациями. Образованы 12 базовых кафедр, где проводятся учебные занятия, организуются места практик и проводится научно-исследовательская работа.

В институте создан Попечительский совет, который возглавляет советник Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Энвер Азизович Аблякимов.