Июнь 2020

30 Июнь 2020

Начался период защиты выпускных квалификационных работ

30 июня состоялась защита дипломных работ студентов-заочников направления подготовки «Управление и информатика в 2технических системах», впервые — в формате онлайн на платформе Cisco Webex.

Дистанционная работа государственной комиссии прошла под председательством генерального директора ООО «Каскад – АСУ» Валерия Андреева. Также в её состав вошли: секретарь комиссии, ст. преподаватель кафедры информационных технологий, электроэнергетики и систем управления Нина Данилова, доцент кафедры информационных технологий, электроэнергетики и систем управления Сергей Тогузов, кандидат технических наук, ст. преподаватель кафедры информационных технологий, электроэнергетики и систем управления Александр Лепаев, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры информационных технологий, электроэнергетики и систем управления Андрей Никитин, главный специалист по АСУТП ООО «Научно-производственное объединение Каскад – ГРУП» Владимир Никифоров, начальник отдела программного обеспечения ООО «Информатика» Александр Столбов.

Будущие бакалавры с успехом защитили свои дипломные проекты перед государственной-экзаменационной комиссией, попыток списывания — не обнаружено. Поздравляем!

Подробнее

Победители «Юности большой Волги»: «БАГГИ – это произведение искусства»

Совсем недавно стало известно о победе студентов кафедры транспортно-технологических машин Максима Никитина и Валерия PAOLHfZT9nQМалыгина на XIII Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность большой Волги». Проект транспортного средства повышенной проходимости БАГГ-1, созданный под руководством доцента Федорова Дениса Игоревича, восхитил всех членов жюри конкурса и уверенно занял первое место.

Мы поговорили с победителями «Юности большой Волги» и их научным руководителем о БАГГИ и заранее спойлерим, что секрет успеха кроется в любви и трепетном отношении к своему изобретению.

- Расскажите, почему Вы решили собрать именно такое транспортное средство? Какие эмоции возникали все время работы?

МАКСИМ НИКИТИН: БАГГИ очень необычное транспортное средство, такие машины практически невозможно встретить на обычных дорогах – поэтому при мозговом штурме мы единогласно приняли решение строить БАГГИ. Он легкий (500 кг), может проехать где угодно, еще и быстрый — разгоняется до 160 км/ч. В общем, для меня это отличный предмет технического творчества.
ДЕНИС ФЕДОРОВ, к.т. н., доцент: БАГГИ – транспортное средство со своим характером, которое рождает внутри непередаваемые эмоции. Мы вкладывались без остатка и относились к созданию БАГГИ так, словно вырастили и воспитали ребенка. Максим и Валера приезжали в лабораторию в 6 утра и работали над конструкторскими решениями, эскизированием внешнего облика, инженерными решениями, слесарно-механическими работами и сварочными работами. Они отдавали себя на все сто процентов, поэтому, когда впервые сели в кабину БАГГИ с лица Максима и Валеры не сходила улыбка. А я, как руководитель проекта, был счастлив и горд за своих ребят и их творение.

-Сколько времени занял весь процесс производства: от идеи до первого километра поездки?

МАКСИМ НИКИТИН: Идея жила в голове некоторое время и у меня, и у Валеры. Под руководством Дениса Игоревича мы скооперировались и начали работу. Это было после новогодних праздников в 2019 году. Доделали БАГГИ ко Дню Республики (24 июня) и сразу же выехали на XXVI Межрегиональную выставку «Регионы – сотрудничество без границ», где мгновенно приковали взгляды всех гостей мероприятия. Мы произвели фурор в тот день!
ВАЛЕРИЙ МАЛЫГИН: Хочу добавить, что работа над БАГГИ не прекращается и сегодня. Мы все время думаем о его улучшении, хотим проработать каждую деталь и довести ее до идеала.

- С какими трудностями Вы столкнулись в процессе изготовления БАГГИ?

ВАЛЕРИЙ МАЛЫГИН: Пожалуй, самое непростое – проектировка каркаса самого БАГГИ.
ДЕНИС ФЕДОРОВ к.т. н., доцент: Бывали спорные моменты, когда думали над техническими и инженерными идеями. Но мы все преодолевали сообща, не давали развиваться клубку с проблемами все дальше и дальше. Мы помнили, что МЫ – КОМАНДА и делаем очень крутой проект!

- Какие еще изобретения планируете создавать?

ДЕНИС ФЕДОРОВ к.т. н., доцент: Со своей командой студентов сейчас ведем разработку проекта транспортного средства повышенной проходимости БАГ-2. Идет проработка подвески, мыслим о расположении силовой части и конструкции каркаса самого транспортного средства. Мы разрабатываем каркас БАГ-2 на основе снижения уровня её динамической нагруженности. Однако в нашу работу внесла корректива вездесущая пандемия коронавируса, поэтому пока мы собираемся онлайн и думаем, думаем и еще раз думаем. Хотим сделать еще более классное изобретение!
МАКСИМ И ВАЛЕРИЙ: У нас много идей! Постоянно креативим, придумываем, что-то разрабатываем. Так что БАГГ-1 уж точно не последний наш совместный проект. Уверены, что все самое крутое еще впереди.

Подробнее

Алексей Икасов: «Главное достижение – это путь, который ты преодолел»

Алексей Икасов — студент Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета, руководитель Театра 22Ok3wDEaxAтеней «Экспромт». Его коллектив стал лауреатом XXV Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» и завоевал диплом победителя 3-й степени. Алексей является финалистом республиканского фестиваля «Студенческая весна-2019», победителем по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

По словам Алексея, трудно выбрать наиболее важное достижение в жизни, ведь благодаря им ему удалось получить определенные знания и необходимый жизненный опыт. Он считает, что главное достижение – это не конкретные награды, а путь, который он проделал для их получения.

«Когда я обучался на первом курсе, наш творческий коллектив театра теней «Экспромт» смог завоевать зрительскую симпатию и высокие оценки жюри, благодаря этому мы получили возможность представить нашу республику на всероссийском фестивале, где завоевали призовое место. Это была не единственная победа на тот момент, пока мы находились на фестивале нам сообщили о победе на Всероссийском творческом конкурсе «Звезда Удачи». На этом я не остановился и стал участником команды КВН «Политех», которая представляла наш институт на играх в Москве, где мы стали абсолютными чемпионами. После я решил попробовать себя в другом направлении и, успешно защитив свой проект, выиграл гранд в научном конкурсе поддержки талантливой молодежи «УМНИК». Именно правильное начало привело меня к моим успехам», – поделился Алексей Икасов.

Политеховец призвал студентов раскрывать свои таланты, участвуя в мероприятиях и активностях ВУЗа и стараться проявить себя во всех сферах студенческой жизни.

Подробнее

29 Июнь 2020

29 июня - день кораблестроителя!

Сегодня, 29 июня, в России отмечается День кораблестроителя. Это совсем новый праздник — впервые его отметили в 2017 году.foto.cheb.ru 202867

В Чебоксарском институте (филиале) Московского политехнического университета расположен единственный в Чебоксарах музей, посвященный выдающемуся ученому, академику-кораблестроителю и нашему земляку Алексею Николаевичу Крылову.

В музее сохранена память о нем: фотографии детских лет, научная деятельность, период руководства кораблестроением и, самое главное, память потомков. Здесь представлены мемуары «Мои воспоминания», а также макеты кораблей, сконструированных великим академиком.

Несомненно, музей Алексея Крылова — дань памяти нашему земляку, который просвещает студентов, школьников и всех гостей музея о его деятельности, которая навсегда вошла в историю русского кораблестроения.

Подробнее

В России впервые прошел Всероссийский студенческий выпускной в формате онлайн!

В день Молодежи — 27 июня 23:00 в эфире Первого канала для всех студентов-выпускников прогремел подарок от Минобрнауки России — Всероссийский студенческий выпускной в формате онлайн.1280x800 g4brli5u1lq1.7c1

Впервые в эфире Первого канала лучших выпускников вузов из разных регионов страны наградят почётные гости праздника — Сергей Кириенко, Валерий Фальков, Виктор Садовничий, Фёдор Бондарчук и другие деятели науки, культуры, представители различных министерств и ведомств.

Для выпускников вузов выступили яркие звезды отечественной музыки — Клава Кока, Баста, Ёлка, МОТ, Юлианна Караулова, Полина Гагарина, Дима Билан и другие. Ведущие концерта — Дмитрий Хрусталёв, Екатерина Варнава, Дмитрий Борисов.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков отметил, что онлайн-формат выпускного – это не замена традиционному, а приятное дополнение. «Главная идея – объединить всех выпускников и дать почувствовать себя единым сообществом. Это также возможность сказать спасибо огромному количеству преподавателей университетов, родителям»,— отметил министр.

Подробнее

27 Июнь 2020

Поздравляем с днем Молодежи!

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем молодежи России! Молодость – это время мечтаний и надежд, поиска своего жизненного i6hpIRsoPIAпути, желание действовать, удивлять мир смелыми идеями и достижениями. Сегодня как никогда востребованы компетентность, мобильность, способность принимать нестандартные, конструктивные решения – все то, чем обладает современная молодежь. Пусть в жизни имеется всё, что нужно вам для счастья, пусть каждый день дарит улыбку, удачу, успех и любовь! Желаю вам, чтобы ваша жизнь была насыщенной и разнообразной, пусть в ней найдется место для всего — учебы и науки, отдыха и общественной работы, любви и дружбы! Здоровья и удачи вам! С праздником!»,— поздравил директор Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университата Александр Агафонов.

Подробнее

26 Июнь 2020

14 специальностей и 130 бюджетных мест. Это - Политех!

unnamedЧебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета проводит набор абитуриентов на 14 программ высшего образования.

Всего ВУЗ имеет в своей копилке 682 места для обучения как на очной, очно-заочной, так и на заочной форме обучения, часть из которых — на бюджетной основе.

Специалитет:
— Строительство уникальных зданий и сооружений;
— Наземные транспортно-технологические средства.

Бакалавриат:
— Строительство;
— Информатика и вычислительная техника;
— Информационные системы и технологии;
— Электроэнергетика и электротехника;
— Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств;
— Нефтегазовое дело;
— Металлургия;
— Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов;
— Управление в технических системах;
— Экономика;
— Менеджмент;
— Юриспруденция.

Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета — это диплом Московского ВУЗа, трудоустройство по специальности уже на 3 курсе, высококвалифицированные преподаватели и яркая студенческая жизнь!

Подробнее

25 Июнь 2020

Сколько минимальных баллов на ЕГЭ нужно набрать, чтобы поступить в Политех?

Для того, чтобы пройти поступить в Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета на специалитет 91f842e94157745e17300d5e854350c6 1024 1024по направлению подготовки строительство уникальных зданий и сооружений необходимо минимально набрать 39 баллов по математике, 40 по физике и 46 по русскому языку. Такая же сумма баллов понадобится абитуриенту и для поступления на специалитет по направлению наземные транспортно — технологические средства.

Для зачисления в студенты бакалавриата по специальности строительство необходимо набрать как минимум 39 баллов по математике, 40 по физике и 46 по русскому языку.

Такие же предметы и такое же количество баллов понадобится и для поступления на специальности электроэнергетика, электротехника и конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, нефтегазовое дело, металлургия и эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов.

Для обучения по направлению подготовки информатика и вычислительная техника необходимо набрать 46 баллов на ЕГЭ по информатике, 45 по математике и 46 по русскому языку. Специальность информационные системы и технологии требуют минимального порога в 50 баллов по информатике, 39 по математике и 46 по русскому языку.

46 по информатике, столько же по русскому и 39 по математике — такое количество баллов нужно для зачисления в студенты по направлению подготовки управление в технических системах. Чтобы стать бакалавром экономике и менеджменту минимальное количество баллов должно составить 39 по математике, 44 по обществознанию и 40 по русскому.

Направление подготовки юриспруденция: 44 балла по обществознанию, 40 по истории и столько же по русскому языку.

Набрав эти баллы (минимальные) вы гарантируете поступление в Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета.

Подробнее в приемной комиссии:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . и +7 (8352) 21-55-75.

Подробнее

Студент Политеха Станислав Башмаков - лауреат Госмолпремии!

P2ULCX8MfgkСтуденту кафедры транспортно-технологических машин Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета Станиславу Башмакову присвоили звание Лауреат Государственной молодежной премии Чувашской Республики.

В рамках активной работы в Чебоксарской городской молодежной общественной организации «Волонтерский центр города Чебоксары» Станислав стал одним из участников при реализации проекта «Волонтерская

Подробнее

Наши студенты стали лауреатами Юности Большой Волги 2020!

140518 2Стали известны результаты XXII Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги». И среди них тринадцать студентов Политеха!

Из 28 работ, поданных на крупнейший научный конкурс Чувашии студентами Политеха, девять проектов были признаны лучшими, причем 6 из них — в направлении Технические науки. Лучшими были признаны наши разработки в секциях Приборостроение, метрология и информационно-измерительные приборы и системы; Информатика, вычислительная техника и управление; Транспорт; Электроника. Еще три проекта признаны лучшими в республике в секции Юриспруденция. Отличный результат в день празднования 100-летия Чувашии!

По итогам конференции издается сборник статей лауреатов Конференции. Сборник будет размещен на платформе Научной электронной библиотеки и в РИНЦ.

Поздравляем лауреатов и их руководителей и желаем им новых научных достижений!

Список лауреатов

XXII Межрегиональной конференции–фестиваля

научного творчества учащейся молодежи

«Юность Большой Волги»

Направление 4. Технические науки

Секция: 05.11.00 Приборостроение, метрология и информационно-измерительные приборы и системы

1 Сенчихин Даниил Алексеевич Петров Иван Константинович, преподаватель Разработка комплекса для приёма сигналов с метеорологических спутников
2 Тишкина Виктория Дмитриевна, Иванов Константин Евгеньевич Тогузов Сергей Александрович, ст. преподаватель Разработка прототипа устройства мониторинга температуры при замешивании дрожжевого теста в различных моделях тестомесительных машин

Секция: 05.13.00 Информатика, вычислительная техника и управление

3 Агафонов Максим Юрьевич, Тимофеева Александра Владимировна Тогузов Сергей Александрович, ст. преподаватель Разработка многофункциональной платформы по поиску работы для студентов
4 Богатырев Даниил Александрович Никитин Андрей Витальевич, к.ф.-м.н., доцент Разработка чат-бота с обработкой естественного языка

Секция: 05.22.00 Транспорт

5 Никитин Максим Владимирович, Малыгин Валерий Александрович ФедоровДенис Игоревич, к.т. н., доцент Проектирование и изготовление транспортного средства повышенной проходимости БАГГ-1

Секция: 05.27.00 Электроника

6 Суркова Мария Игоревна, Викторов Егор Михайлович Тогузов Сергей Александрович, ст. преподаватель Разработка системы управления мощностью усилителя на базе микроконтроллера ATmega328 c Bluetooth-модулем

Направление 10. Социально-экономические и общественные науки

Секция: 12.00.00 Юридические науки

7 Степанова Татьяна Сергеевна Малюткина Наталия Семеновна, к.п.н., доцент Электронное правосудие в гражданском процессе Российской Федерации
8 Каргина Юлия Валерьевна Скворцова Надежда Николаевна, к.п.н., доцент Проблема трудоустройства выпускников высших учебных заведений и средних специальных учебных заведений
9 Ерилеев Станислав Вячеславович Павлова Марина Владимировна, к.п.н., доцент Правонарушение среди молодежи — главная проблема общества

Подробнее