Окт 2013

31 Октябрь 2013

Турнир по гиревому спорту

DSC 318730 октября в Чебоксарском политехническом институте состоялся традиционный турнир по гиревому спорту.

По итогам напряжённых соревнований в командном зачете места распределились следующим образом:

1 место – факультет управления и информатики в технических системах,

2 место – автомобильный факультет,

3 место – строительный факультет.

Подробнее

Еще 19 человек повысили свои знания и прошли аттестацию

diplomy30 октября в Чебоксарском политехническом институте состоялся выпуск очередной 91-й группы слушателей Курсов квалифицированной подготовки специалистов по организации перевозок автомобильным транспортом в пределах Российской Федерации и безопасности дорожного движения.

19 специалистов автотранспортных предприятий Чувашской Республики и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, повысили свои знания и успешно прошли аттестацию. Экзамены принимала Межведомственная комиссия по проверке знаний по безопасности

Подробнее

Студенты и преподаватели приняли участие в вебинаре

вебинар25 октября студенты 5-го курса и преподаватели кафедры УИТС Сергей Тогузов и Татьяна Изосимова приняли участие в вебинаре «Основы программирования в LabVIEW», организованном фирмой Softline и предназначенном для специалистов, начинающих работать с графической средой разработки приложений LabVIEW.

В режиме онлайн инженеры компании NI Russia продемонстрировали преимущества графического языка LabVIEW на примерах, решающих базовые задачи:

Подробнее

Второе место «Политеха-ДСК» на юбилейном турнире по волейболу

DSC 0552 На завершившихся на днях ХХ юбилейном турнире по волейболу, посвящённом памяти первого вице-президента Республики Марий Эл Виктора Галавтеева, спортсмены команды «Политех-ДСК» Чебоксарского политехнического института заняли второе место среди мужских команд.

Юбилейный турнир собрал мужские, женские, команды ветеранов, юношей и девушек из Йошкар-Олы, Козьмодемьянска, Звенигово, Советского и Волжского районов Марий Эл, Чебоксар, Новочебоксарска и Яранска.

Подробнее

Интересный разговор о концепции единых учебников по истории России

 56554224 октября в Москве в большом актовом зале Министерства образования и науки РФ состоялось Всероссийское совещание преподавателей истории и обществознания, посвящённое обсуждению концепции учебно-методического комплекса по отечественной истории и входящего в её состав проекта историко-культурного  стандарта.

На совещании присутствовали представители всех регионов России. Наиболее активными участниками дискуссии обсуждения культурно-

Подробнее

29 Октябрь 2013

Политеховцы выступили организаторами III Заволжского республиканского детского экологического форума «Цветущая Чувашия»

dsc0146-125 октября в Информационно-культурном центре пос. Сосновка прошел III Заволжский республиканский детский экологический форум «Цветущая Чувашия», одним  из организаторов которого стал Чебоксарский политехнический институт.

Нужно отметить, что форум, проведённый в рамках Года охраны окружающей среды и осуществления проекта, ставшего победителем гранта Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в

Подробнее

28 Октябрь 2013

Учёные Чебоксарского политеха получили ещё одну патентную грамоту

ПатентИзобретателями Чебоксарского политехнического института на днях получен ещё один патент на изобретение «Рабочий орган почвообрабатывающего орудия», которое Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам зарегистрировало в Государственном реестре изобретений Российской Федерации.

Авторами изобретения являются А. П. Акимов, Д. И. Федоров, И. А. Павлов, В.В. Чегулов и И.В. Никифоров. Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ротационным рабочим органам почвообрабатывающих машин. Предложенный

Подробнее

Победителям олимпиад и конкурсов вручены награды

DSC0078925 октября в Москве в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялась ежегодная торжественная церемония награждения победителей олимпиад и конкурсов Молодёжного союза экономистов и финансистов РФ.

В числе победителей 30 студентов факультета экономики и права Чебоксарского политехнического института, получивших дипломы и медали из рук представителей федеральных министерств и правительства Москвы.

Подробнее

Экологически культурным обязан быть каждый!

912300117Как известно, 2013-й год в России объявлен Годом охраны окружающей среды. В Чебоксарском политехническом институте проводится немало мероприятий по этой тематике. На днях сотрудники библиотеки со студентами 1-го курса автомобильного факультета провели «круглый стол» по теме «Природу защитить умейте!»

Подробнее

25 Октябрь 2013

Факультетский вечер накануне праздника - в новом формате

DSC 0358 23 октября на автомобильном факультете Чебоксарского политехнического института состоялся традиционный вечер, посвященный Дню работника автомобильного и городского пассажирского транспорта и ставший уже общеинститутским.

В этом году формат вечера, в котором активное участие приняли все факультеты вуза, был немножко изменен: состоялось открытие «автосалона»

Подробнее